Radio El Valle | LU 18 | AM 640

Lunes 01 de Septiembre de 2014

Escuchanos en vivo

Atletismo

Roca.- El fin de semana se realizó en la pista atlética de San Juan y Ruta 22 un torneo, denominado de “Invierno”. La organización estuvo a cargo del Círculo de Atletas Máster del Alto Valle y de la Unión Atlética Juvenil y fue fiscalizado por la Asociación Alto Valle de Atletismo.

27-06-2011 07:36:00
Foto noticia

Se realizó el domingo el Torneo Invierno 2011 organizado por el Circulo de Atletas Master y la unión Atlética Juvenil de General Roca en la pista provisoria ubicada en calle San Juan y Ruta 22.

Muy buena fue la convocatoria de instituciones de diferentes puntos de la provincia, ya que participaron, además de las localidades de la zona, atletas de Bariloche y San Antonio Oeste, lo que totalizaron una cantidad de 200 atletas.

 Atletas de relevancia estuvieron presentes en la jornada atlética en nuestra ciudad como por ejemplo: Fabián Fornagueire, Jorge Suárez en los 3000 m., Sergio Calfin de Bariloche, Federico Espinell de Allen (campeón argentino en Disco y sub campeón en Bala), las velocistas Fernanda Choilaf de Roca, Brenda Payalef de San Antonio Oeste, Juan Conte de Roca en 100 y 400 Alexis Corrias de  Roca compitiendo en los 1500 m. y los representantes del Circulo, Gervasio  Sosa, Daniela Aqueveque, Miriam Quintreman y Susana Morales, entre otros.


Resultados
Damas 40 mts. 7 y 8 años: 1º Camila Naduan (Huergo), 2º Antonella Ledesma (Cervantes) y 3º Milagros Acuña (Allen).
50 mts. 9 y 10 años: 1º Rocío Segovia  (Roca), 2º Nazarena Álvarez (Cinco Saltos) y 3º Agustina Ríos (Cervantes).
60 m. 11 y 12 años:  1º Fiorella Molina (Cervantes), 2º Eugenia Barrera (Bariloche) y 3°  Luz Loncon (EAM).
80mts. Cadetes (97-98): 1º Pilar Sustercic (Del Progreso), 2° Antonella  Amadini (Cervantes) y 3º Eliana Romero (Bariloche).
100 m. Menores (94-95-96): 1º Fernanda Choilaf (UAJ-Roca),  2º Sofía Rietman (SAO) y 3º Malena Mana ( Del Progreso).
100 m. juveniles  92-93): 1º Mayra Schamberger (Del Progreso).
200 m. categoría única: 1º Brenda Payalef (SAO), 2º Fernanda  Choilaf (UAJ) y 3º Malvina Vásquez (Cervantes).
400 mts. menores: 1º Daniela Arguello (Cipolletti) y 2º Brenda Payalef  (SAO).
400 mts. categoría única: 1º Daina Schamberger (Del Progreso), 2º- María de los Angeles Gil (Roca) y 3º Silvana (EAM).
1000 m. cadetes (97-98): 1º Tamara Cruces (Cinco Saltos), 2º Georgina López (UAJ) y 3º Antonella Amadini (Cervantes).
1500 m. menores: 1º Ayelen  Pacheco (Bariloche) y 2º Yamila Moraga (CET).
1500 m. cat única: 1º Rocío López (Roca), 2º Laura Velásquez (Bariloche) y 3º Brenda Guerrero (EAM).
3000 m. mayores: 1º Rocío  López (Roca).
3000 m. 30 a 39 años: 1º Daniela Aqueveque  (Cinco Saltos), 2º Eliana Barroso (Roca) y 3º Silvana Pranao (Roca).
3000 m. 40 a 49 años: 1º Miriam Quintreman (CAMAV),  2º Alejandra Flores (Roca)
3000 m. 50 años en adelante: 1º Susana Morales (CAMAV).
Lanzamiento de la pelota, 9 y 10 años: 1º Brisa Valenzuela (Cervantes) y 2º Agostina Ríos  (EMAC).
Salto en largo 11 y 12 años: 1º Fiorella Molina (EMAC),  2º Eugenia Barrera (Bariloche) y 3º Tamara Pacheco (Bariloche).
Salto en largo Juveniles: 1º Malena Mena (Del Progreso),  2º Malvina Vásquez (Cervantes), 3º Daiana Salazar (CET 17).
Lanzamiento de la bala menores  (3kgs ): 1º Marcela  Ríos (Cervantes), 2º Antonella Robles (CET 17) y 3º Brenda Lagos (EA).
Lanzamiento de la bala juveniles (4kgs ): 1º Melisa Flores (UAJ),2º Mayra Schamberger (Del Progreso) y 3º Joana  Lizzi (EA).
Lanzamiento del disco menores damas: 1º- Sofía Rietman (SAO), 2º Micaela Ríos (Cervantes) y 3º Cecilia Ulloa (CEM116).
Lanz. del disco juveniles: 1º Joana  Lizzi (EA),  2º Meliza Flores (UAJ).
Lanz. de la jabalina cadetes ( 600 grs ): 1º Sol Conte,  2º Pilar Sustercic y 3º Elisa  Pescader, todas de Del Progreso.
Lanz. de la jabalina menores ( 600 grs ): 1º Micaela Ríos (EMAC), 2º Sofía  Rietman (SAO) y 3º Rocío Cardozo (EdV).
Lanz. de la jabalina juveniles ( 600 grs ): 1º- Tamara Jara  (EA) y  2º Mayra  Schamberger (Del Progreso).

 

 Caballeros:

40 m. 7 y 8 años: 1º Lautaro  Valenzuela (EMAC), 2º Lucas González (EMAC) y 3º Tomas Garrido  (EAM).
60 m. 11 y 12 años: 1º Enzo  García (SAO), 2º Mateo  Medrano (EMAC) y 3º- Agustín Ramirez  (EMAC).
80 m. cadetes (97-98): 1º Gastón  Veliz (CET 17), 2º Marcos  Domínguez (EMAC) y 3º Axel Mieres  (CET 17).
100 m. menores (94-95-96-): 1º Franco Spinelli (EdV), 2º Yarin Simon (Bariloche) y  3º Fabián  Garnica (Bariloche).
100 m. Cat única (92 en adelante): 1º Juan  Conte (UAJ), 2º Hernán  Ferreyra (Bariloche) y 3ºAlexander Hernández (Roca).
200 m. Cat única (92 en adel): 1º Fernando  Gonzales (SAO), 2º Hernán  Ferreyra (Bariloche)y 3º Yarin  Simon (Bariloche).
400 m. menores (94-95-96): 1º Fernando Segovia (UAJ), 2º Fabián Garnica (Bariloche) y 3º Yarin Simon (Bariloche).
800 m. Cat única (92 en adel): 1º Luciano Méndez (UAJ),  2º Mariano Bischof (UAJ) y 3º Martín Vásquez (EAM).
1000 m. cadetes (97-98): 1º Matías Benítez (CS),  2º Enzo García (SAO) y  3º Matías Vargas (Bariloche).
1500 m. menores (94-95-96): 1º Claudio Rodríguez (Bariloche), 2º Nicolás Filet (Mainque) y 3º Facundo Sáez Hert  (CEM 106).
1500 m. cat única (92 en adel.): 1º Alexis  Corrias (UAJ), 2º Luciano Méndez (UAJ) y 3º Sergio Calfin (Bariloche).
3000 m. mayores: 1º Héctor  García (UAJ), 2º Jorge Suárez (UAJ) y 3º Fernando Veliz (UAJ).
3000 m. 30 a 39 años: 1º Diego Ramírez (Roca),  2º Julio Loncoman (CAMAV-Roca) y 3º Víctor Castro (Roca).
3000 m. 40 a 49 años: 1º Fabián Fornagueira  (Andacollo),  2º Germán García (Roca) y 3º Jorge  Bonavita (Roca).
3000 m. 50 años en adel: 1º Gervasio Sosa (CAMAV-Allen), 2º Juan Torres (CAMAV-Roca).
Salto en largo 11 y 12 años: 1º Enzo García (SAO), 2º Tomas Pieretti (EMAC) y 3º Agustín  Osman (EMAC).
Salto en largo juveniles (92-93): 1º Maximiliano Muñoz (EA), 2º Marcos Domínguez (EMAC) y 3º Facundo  Sáez Hert (CEM 106).
Lanz. de la bala menores (94-95-96): 1º Felipe Monti (CET 1), 2º Matías Vallejos (UAJ) y 3º Gerson Martínez  (Bariloche).
Lanz. De la bala juveniles (92-93): 1º Federico Espinel (Allen), 2º Andrés  Maripini (CEM 106 ) y 3º Santiago  Cifuente (UAJ).
Lanz. del disco cadetes (97-98). 1º Mariano  Biscgof (UAJ) y 2º Gregorio Vinca (SAO).
Lanz. del disco menores (94-95-96): 1º Matías Vallejos (UAJ), 2º Martín Llanos (CEM 106) y 3º Felipe Monti  (CET 1).
Lanz. del disco juveniles (92-93): 1º Federico Espinel ( Allen), 2º Andrés Maripini (CEM 106) y 3º  Santiago Cifuentes (UAJ).
Lanz. de la jabalina cadetes (97-98): 1º Gastón  Veliz (CET 17), 2º Santiago  Medrano (EMAC) y 3º Enrique  Guzmán (SAO). .
Lanz. De la jabalina menores (94-95-96): 1º Claudio Beroiza (CEM 106), 2º Fernando Segovia (UAJ) y 3º Gastón  Valenzuela (CEM 106).
Lanz. De la jabalina juveniles (92-93): 1º Andrés Maripini (CEM 106) y 2º Carlos Guzmán (UAJ).



Volver a noticias

LU18 - AM640 - Radio El Valle - (0298) 44 36 640
Tucumán 1074 - General Roca (8332)
Rio Negro - Patagonia - Argentina

Friendlysoft